교계

HOME교계종합교계 


제17회 대한민국 독도예술제 개최
문화 예술을 통한 ‘독도는 우리 땅’ 범국민 계몽운동

페이지 정보

최성주 기자 작성일21-12-12 16:39

본문


공모전 실시해 청소년 일반인 전문 예술력 발휘


문화 예술 행사를 통해 미래의 주역인 다음 세대에게 확고한 독도 주권의식을 강화시키는 대한민국 독도예술제가 올해로 제17회를 맞았다.

독도예술제는 문화예술 행사를 통해 ‘독도는 우리나라 땅임’을 알리는 범국민적인 계몽운동을 벌이고 있다.

특히 문화, 체육, 예술을 통한 국민대화합을 선도하고 대한민국 전 국민이 참여하여 독도가 역사적, 지리적으로 분명한 대한민국의 영토임을 전 세계에 알림과 동시에 국제사회 여론과 국민 단합을 통해 대한민국의 무궁한 발전을 기원하는데 취지가 있다.

이를 위해 문학·미술 공모전과 무용·음악·체육 실기 전을 실시하여 우수한 청소년 및 일반인 예술가들에게 평소의 전문 예술력을 발휘할 기회를 주고 있다.

7217b05dd9ca55fad61a697b959da3ef_1639296253_398.jpg
7217b05dd9ca55fad61a697b959da3ef_1639295666_8927.jpg

이와 관련하여 11일 오후1시 서울특별시 중구구민회관 대강당에서 (사)대한민국통일문화창작진흥회(이사장 박상옥)가 주최하는 제17회 대한민국 독도예술제 시상식이 개최됐다.

독도예술제는 연예저널과 대한민국독도예술제조직위원회(대회장 강문종목사, 준비위원장 김동근장로)가 주관하고 해양수산부·교육부·박성준 국회의원·인천광역시·(사)한국예술문화단체총연합회·몽골한국경제지원협의회와 각시도 교육청이 후원했다. ㈜디케이글로벌·(사)자연보호중앙연맹 서울시협의회, 진명홈바스(주), (주)LDK, 광장TV, GOODTV, CMTV, 씨티에스미디어, 한국방염기술 등이 협찬했다. 

이날 행사는 김희태 사무총장의 내빈소개에 이어 한효정 아나운서의 진행으로 개회식 국민의례 후 강문종목사가 대회사를 전하고, 박성준국회의원이 축사, 박상옥 이사장(사단법인 대한민국통일문화창작진흥회)이 인사말을 전했다. 

강문종목사는 “독도예술제에는 동해를 지키고 있는 우리 섬 독도, 일본과의 영토권 시비에 휘말려 있는 이 시대에 전하는 평화의 메시지가 담겨있다”면서 “대한민국 독도를 사랑하고 수호하고자 하는 모든 이들이 있어 자긍심을 갖는다”고 밝혔다. 강목사는 “장차 이 나라를 이끌어 갈 청소년 꿈나무들의 많은 참여와 아름다운 독도를 순수한 문화예술로 승화시키는 청소년들의 멋진 기량과 순수함을 보면서 미래 한국의 모습이 밝음을 확신한다”며 “앞으로 이 행사는 전국적인 종합예술제로서 지속적인 발전을 거듭해 나갈 것”이라고 말했다.

박성준 국회의원은 서면축사를 통해 “우리 영토에서 독도가 주는 의미를 되새겨보고 영토수호 의지를 고취시키기 위해 앞으로도 독도에 대한 전국민적인 관심과 사랑을 키워 나가야 한다”며 “예술제를 통해 독도를 사랑하는 마음을 널리 알리는 것은 매우 중요한 일”이라고 강조했다. 또한 “예술인 여러분의 노력과 헌신에 감사드리고 예술제에 참석한 모든 분들이 독도에 대한 관심을 불러오는 것은 물론 저마다 가진 재능을 발휘하여 시상식을 더욱 빛내줄 것”을 당부했다.

박상옥 이사장은 “우리는 문화시민의 이름으로 일본의 잘못된 시대적 착오에 대해 정중히 성토하는 바이며 독도예술제는 우리 국민의 순수한 도덕성과 단결성을 문학과 미술, 미용 및 대중음악이라는 문화예술로서 표현하여 평화롭게 그 해결을 찾아보려는 순수국민대화합예술제로서 높게 평가하지 않을 수 없다”고 밝혔다.

시상식에서는 김동근 준비위원장이 시상한 국회의장상은 성태현 교수(한양대)가 수상했다. 이어 강문종 대회장이 시상한 해양수산부장관상은 해양수산 문학 최정재(강원대 2) 해양수산 음악 임미선(음악교사) 해양수산 미술 김대권(THE E&M) 씨가 수상했다.

박상옥 이사장이 시상한 교육부장관상에는 교육미술 장지연(영파여고 1) 학생이 수상했다.

박상옥 이사장이 시상한 경기도지사상에는 문학 조남웅(테라인터내셔날), 음악 김지형(음악강사) 씨가 수상했다.

이영도 진행위원장이 시상한 국회의원상에는 문학 이영진(어린이집원장), 한문 정연미(중구마을넷), 음악 김태우(중앙대 2), 체육 유재조(광희축구회), 문화예술공로 김미숙(LDK) 씨가 수상했다.

이평찬 이사가 시상한 예총회장상에는 문학 전환규(인제군청), 음악 한성규(단국대 4), 미술 조천식(갤러리디렉터), 연기 허미영(개그우먼), 문화예술공로 유조애(국악지도자) 씨가 수상했다.

장은혜 기획이사가 시상한 경기도교육감 대상에는 미술 김민성(달안초 3) 문학 조이준(운중초 3) 학생이 수상했다.

이명숙 운영이사가 시상한 경기도교육감 대상 고등부 문학부문에는 김도은(광문고 2) 학생이 수상했다.

최희숙 운영이사가 시상한 서울시교육감 대상에는 문학 이찬(대림초 5), 음악 강현서(노원초 2), 미술 김유엘(중동초 2), 무용 박시연(구산초 4), 체육 이정민(광희초 5) 학생이 수상했다.

조은순 이사가 시상한 서울시교육감 대상에는 이예나(금호여중 2), 이재윤(금호여중 2), 김영서(예원중 3), 한주희(창북중 3), 박지호(영훈국제중 2) 학생이 수상했다.

김동근 준비위원장이 시상한 글로벌인재(몽골한국경제지원협의회) 대상은 학생 전은혁(몽골국제시범학교 4), 전은총(몽골국제시범학교 5) 일반 이선진(가평힐링센터), 최은효(몽기총), 손혜미(진명글로벌), 유미정(은혁글로벌), 김명자(은성상사) 씨가 상을 받았다.

이 외에 인천시교육감 대상, 충북교육감 대상, 충남교육감 대상, 경북교육감 대상, 강원교육감 대상, 부산시교육감 대상 수상자는 우편으로 상장과 상패를 전달했다.

한편, 이날 행사는 방역당국의 행정지침(코로나19 방역지침)을 준수하여 행사장 출입인원을 90명으로 제한한 1부 행사로만 진행됐다.

7217b05dd9ca55fad61a697b959da3ef_1639299631_7654.jpg

7217b05dd9ca55fad61a697b959da3ef_1639296312_2466.jpg
7217b05dd9ca55fad61a697b959da3ef_1639296321_9931.jpg
7217b05dd9ca55fad61a697b959da3ef_1639296327_8822.jpg
7217b05dd9ca55fad61a697b959da3ef_1639296334_2943.jpg
7217b05dd9ca55fad61a697b959da3ef_1639296339_5236.jpg
7217b05dd9ca55fad61a697b959da3ef_1639296361_3652.jpg
 수상자 명단은 다음과 같다.

△국회의장 상 - 과학문화발전 한양대교수 성태현

△해양수산부·교육부장관 상 - 해양수산 문학 강원대 최정재 행양수산 음악 임미선 해양수산 미술 THE E&M 김대권 교육 미술 영파여고 장지연

△국회의원 상 - 문학 어린이집원장 이영진 한문 (사)중구마을넷 정연미 음악 중앙대 김태우 체육 광희축구회 유재조 문화예술공로 (주)LDK 김미숙

△경기도지사 상 - 문학 (주)테라인터내셔날 조남웅 음악 음악강사 김지형

△인천시장 상 - 문학 사회복지사 최선정 음악 가천대 박주원 체육 유신태권도장 김세경 문화예술공로 (사)자연보호중앙연맹 인천협의회 오재신

△서울시교육감 대상 - 문학 대림초 이찬 음악 노원초 강현서 미술 중동초 김유엘 무용 구산초 박시연 체육 광희초 이정민

△서울시교육감 대상 - 문학 금호여중 이예나 음악 금호여중 이재윤 미술 예원중 김영서 무용 창북중 한주희 체육 영훈국제중 박지호

△경기도교육감 대상 - 문학 운중초 조이준 음악 금향초 신주아 미술 달안초 김민성 문학 안서중 박유빈 연기 하안북중 유다현 무용 미금중 신다겸 문학 광문고 김도은 음악 금촌고 이수린 체육 사우고 김은설

△인천시교육감 대상 - 문학 인천석정초 장재원 미술 인천성지초 남제상 체육 인천숭의초 최지웅 문학 인천마천중 이수빈 음악 인천부원여중 이세비 체육 인천인화여중 김보빈 문학 인천해송고 노서현 무용 영종물류고 두원진 체육 인천검단고 임예은

△충북교육감 대상 - 문학 충주예성여고 연도영 음악 충주예성여고 배희수 미술 남한강초 성우재 무용 충주중산고 김나은 체육 진천상신초 배서준

△충남교육감 대상 - 문학 계룡중 정지유 음악 용남초 박성민 미술 계롱신도초 정승유 무용 천안불당중 한예나 체육 용남초 정재환

△경북교육감 대상 - 미술 옥대초 최효진 무용 상모초 조서영 체육 원호초 이서은 미술 부석중 박민지 무용 상모중 조선하 체육 구미중 김현영 문학 선주고 우은빈 음악 대창고 고예송 체육 현일고 김주노

△강원교육감 대상 - 문학 인제남초 전성우 음악 양양초 조율 미술 청호초 서채원 무용 속초중 김지우 체육 조양초 백지호

△부산시교육감 대상 - 문학 부산진여중 사예원 음악 분포초 동아진 무용 부산모전초 한윤송 체육 모전중 이예서

△대회장·학생예술 대상 - 대회장 미술 수원원일초 최하령 대회장 무용 솔밭중 박다연 대회장 체육 안녕초 김현우 학생예술 미술 소하초 최예림

△예총회장 상 - 문학 인제군청 전환규 음악 단국대 한성규 미술 갤러리디렉터 조천식 연기 개극우먼 허미영 문화예술공로 국악지도자 유조애

△글로벌인재(몽골한국경제지원협의회) 대상 - 학생 몽골국제시범학교 전은혁 전은총 일반 가평힐링센터 이선진 몽기총 최은효 진명글로벌 손혜미 은혁글로벌 유미정 은성상사 김명자

SNS 공유하기

  • 페이스북으로 보내기
  • 트위터로 보내기
  • 구글플러스로 보내기
Category
FacebookTwitter GooglePlus KakaoStory KakaoTalk NaverBand